Пооооомогите,плиз!!!!!В составе природной воды могут быть изотопы водорода 1H,2H,3 H и изотопы

кислорода 16O,18O.Значит,будут различными и относительные молекулярные массы молекул воды.Вычислите число видов молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

Ответ:

12

Объяснение:

Молекулярная формула воды \mathrm{H_2O} - одна молекула состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Каждый из атомов может быть одним из изотопов.

Примеры:

1) Легкая вода \mathrm{{}^{1}H_2{}^{16}O} - молекулярная масса 1 + 1 + 16 = 18

2) Тяжелокислородная вода \mathrm{{}^1H_2{}^{18}O} - молекулярная масса 1 + 1 + 18 = 20

3) Полутяжелая вода \mathrm{{}^1H{}^2H{}^{16}O}=\mathrm{HDO} - молекулярная масса 1 + 2 + 16 = 19

Дальше я молекулярные формулы писать не буду, принцип должен быть понятен.

Сочетаний изотопов водорода 6: HH, HD, HT, DD, DT, TT (H имеет массу 1, D - 2 и T - 3) - и для каждого сочетания есть два варианта изотопа кислорода.

Всего получается 6\cdot 2=12 видов молекул