При 60 градусов(C), растворимость хлорида бария составляет 39,55 г. Вычислите, какая масса

BaCl2*2H2O может быть растворена в воде обьемом 400 мл. объясните как решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ответ:

199.2 г

Объяснение:

Позначим количество вещества хлорида бария, который нужно растворить как х моль, тогда его масса в кристаллогидрате будет равна 208х г, а масса воды 36х г

Это нам нужно для того, что часть воды в которой мы растворяем хлорид бария будет идти из самого кристаллогидрата

Мы знаем, что 39.55 г соли может раствориться в 100 г воды

Запишем это в виде дроби \frac{39.55}{100}

Точно такую же дробь мы составляем, только в расчете на 400 г воды \frac{208x}{400 + 36x}

Приравниваем и ищем х

\dfrac{36.55}{100} = \dfrac{208x}{400 + 36x} \;\;\; \Rightarrow \;\;\; x \approx 0.8165\;mol

Ну и считаем массу всего кристаллогидрата

m(BaCl_2 \cdot 2H_2O) = (208 + 36) \cdot x = (208 + 36) \cdot 0.8165 = 199.2\;g