СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛЛОВ Сероводород объемом 560 мл (н.у.) пропустили через 224 г 10%-ного раствора

бромида меди (II). Рассчитайте массовую долю (в %) бромида меди (II) в оставшемся после окончания реакции растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуякшев Леша.

Ответ:

Объяснение:

H2S    +    CuBr2    =    CuS   +   2HBr

n(H2S) = 0,56/22,4 = 0,025 моль

n(CuBr2) = 0,1 * 224/223 = 0,1 моль - избыток

n(CuBr2)остаток = 0,1 - 0,025 = 0,075 моль

m(CuBr2)остаток = 0,075*223 = 16,725 г

mH2O в изначальном р-ре = 224 - 22,4 = 201,6 г

mр-ра конечный = 201,6 + 16,725 = 218,325 г

w(CuBr2)остаток = 16,725/218,325 * 100 = 7,66 %