при сжигании 20,6 г органического вещества А выделилось 2,24 л азота, 16,2 г воды и 17,92 л оксида

углерода 4. известно, что вещество А образуется при взаимодействии этанола с органическим веществом Б в молярном соотношении 1:1. Вещество Б имеет природное происхождение и способно взаимодействовать как с кислотами, так и со щелочами. Выведите формулу вещества и напишите уравнение получения вещества А из вещества Б с этанолом.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Ответ:

вещество А C4H9NO2 или H2N-CH2-COO-C2H5

NH2CH2COOH+C2H5OH → NH2CH2COOC2H5+H2O

Объяснение:

1. Природное органическое вещество Б, проявляющее амфотерные свойства - аминокислота, взаимодействует со спиртом с образование сложного эфира А, формулу которого можно представить как CxHyNO2.

2. Запишем уравнение горения и найдём соотношение атомов в соединении

CxHyNO2+nO2=xCO2+(y/2)H2O+(1/2)N2

n(CO2)=17,92/22,4=0,8 моль

n(H2O)=16,2/18=0,9 моль

n(N2)=2,24/22,4=0,1 моль

n(CxHyO2N)=0,1*2=0,2 моль

x=0,8/0,2=4

y=0,9*2/0,2=9

*Для проверки найдём молярную массу

M(CxHyNO2)=20,6/0,2=103 г/моль

M(C4H9NO2)=103 г/моль

вещество А C4H9NO2 или H2N-CH2-COO-C2H5

NH2CH2COOH+C2H5OH → NH2CH2COOC2H5+H2O