Определите типы реакции полного сгорания метана в кислороде по изученным признакам. (По тепловому

эффекту,по изменению степеней окисления,наличию катализатора,однородности и обратимости) Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Ответ:

Реакции горения являются экзотемическими (протекают с выделением тепла).

Реакция является окислительно-восстановительной. Кислород является окислителем (O2(0)+4e=2O(2-)), углерод является восстановителем (С(-4)-8е=С(+4)).

Катализатор для данной реакции не требуется, реация не каталитическая (окисление в присутствии катализатора возможно, но будет сказано о каталитическом окислении, а не о сгорании).

Реакция протекает между газами, следовательно данная реакция гомогенна (однородна).

Углекислый газ и воду превратить в метан не представляется возможным, данная реакция необратима.

Объяснение:

CH4+2O2=CO2+2H2O