Выщелоченный горизонт в подзоле, в котором расположена большая часть корней, содержит ионы железа

(III) в количестве 0,0001 моль/л. Из составленного уравнения полного гидролиза образующегося нитрата рассчитайте рН, учитывая, что доля нитрата железа (III), подвергшаяся гидролизу, равна 1 (полученный ответ округлить до целого числа путём отбрасывания дробной части).

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

Ответ:

3

Объяснение:

Fe(3+) + H2O = FeOH(2+) + H(+)

FeOH(+2) + H2O = Fe(OH)2(+) + H(+)

Fe(OH)2(+) + H2O = Fe(OH)3 + H(+)

c(H+) = 0.0001 * 3 = 0.0003

pH = - log[H+] = 3.52