Найти относительные атомные массы NCI, NaOH, HNO3, CA (QH)2, Nal, H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Крiстiна.

Все относительные атомные массы элементов приведены в таблице Менделеева (округляем до целых, кроме хлора). Просто нужно знать формулу вещества.

Mr(NaCl) = Ar(Na) + Ar(Cl) = 23 + 35,5 = 58,5.

Mr(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40.

Mr(HNO3) = Ar(H) + Ar(N) + 3*Ar(O) = 1 + 14 + 3*16 = 15 + 48 = 63.

Mr(Ca(OH)2) = Ar(Ca) + 2*Ar(O) + 2*Ar(H) = 40 + 2*16 + 2*1 = 40 + 32 + 2 = 74.

Mr(NaI) = Ar(Na) + Ar(I) = 23 + 127 = 150.

Mr(H2O) = 2*Ar(H) + Ar(O) = 2*1 + 16 = 2 + 16 = 18.