Рассчитайте массу медного купороса, в которой общее число атомов такое, как в карбиде алюминия

массой 8,64 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.

Ответ:

67,24г

Объяснение:

Имеем Al_{4}C_{3} массой 8,64г

Количество вещества  n = \frac{m}{M} = \frac{N}{N_{A}}   (*),

из этого соотношения находим число молекул карбида алюминия (N):

N = \frac{m*N_{A}}{M} (молярная масса карбида алюминия 144г/моль, N_{A} = 6,02*10^{23})

Подставляем:  N = \frac{8,64*6,02*10^{23}}{144} = 3,612*10^{22} молекул

В молекуле Al_{4}C_{3} всего 7 атомов, поэтому в 3,612*10^{22} молекулах будет

{3,612*10^{22}}*{7} = 2,53*10^{23} атомов.

Теперь из того же соотношения (*) находим массу CuSO4, в которой общее число атомов равно 2,53*10^{23{:

m_{(CuSO_{4})} = \frac{M_{CuSO_{4}}*N_{CuSO_{4}}}{N_{A}} = \frac{160*2,53*10^{23}}{6,02*10^{23}} = 67,24 г.