Яка маса барій оксиду знадобиться для одержання 20.8 г барій хлориду


Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

Ответ:

m(BaO) = 15,3 г

Объяснение:

Дано :

m(BaCl2) = 20,8 г

Найти :

m(BaO) - ?

BaO+2HCl → BaCl2+H2O

1) n(BaCl2) = m/M

M(BaCl2) = 137+35,5*2 = 208 г/моль

n(BaCl2) = 20,8 г/208 г/моль = 0,1 моль

n(BaCl2) = 0,1 моль

2) Так как и у BaCl2 и у BaO коэффиценты одинаковые =>

n(BaO) = n(BaCl2) = 0,1 моль

n(BaO) = 0,1 моль

3) m(BaO) = n*M

M(BaO) = 137+16 = 153 г/моль

m(BaO) = 0,1 моль * 153 г/моль = 15,3 г

m(BaO) = 15,3 г

Ответ : m(BaO) = 15,3 г