ПОЖАЛУЙСТА 50 баллов 2. Задача: Определить массу соли, полученной при взаимодействии 20г оксида

меди(2) с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.

Ответ:

34 гр

Объяснение:

CuO+2HCl= CuCl2+H2O

m(CuCl2)=?

20-х

80-135

135×20=80x

4x=135

x=34

Отвечает Сычёва Дарья.

Ответ:

дано

m(CuO) = 20 g

+HCL

--------------------

m(CuCL2) - ?

CuO+2HCL-->CuCL2+H2O

M(CuO) = 80 g/mol

n(CuO) = m/M = 20 / 80 = 0.25 mol

n(CuO) = n(CuCL2) = 0.25 mol

M(CuCL2) = 135 g/mol

m(CuCL2) = n*M = 0.25 * 135 = 33.75 g

ответ 33.75  г

Объяснение: