какой максимальный объем углекислого газа может быть поглощен раствором полученным при

взаимодействии 2,3 г натрия с 100 г водыы

Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.

Ответ:

дано

m(Na) = 2.3 g

m(H2O) = 100 g

----------------------

V(CO2)-?

Задача имеет два уравнения:

1) 2Na+2HOH-->2NaOH+H2

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m(Na) / M(Na) = 2.3 / 23 = 0.1 mol

M(HOH) = 18 g/mol

n(HOH) = m(HOH) / M(HOH) = 100 / 1.8 = 5.6 mol

n(Na) < n(HOH)  - натрий в недостатке

2n(Na) = 2n(NaOH)

n(NaOH) = 0.1 mol

2) через раствор пропускают углекислый газ

2NaOH+CO2-->Na2CO3+H2O

2n(NaOH) = n(CO2)

n(CO2) = 1/2 = 0.5 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 L

ответ 11.2 л

Объяснение: