Определите степень окисления азота, и как выполняли , что такая степень , объясните, пожалуйста!

(NH4)2SO4 И как определять электроотрицательность? Буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Ответ:

-3

Объяснение:

[N(-3)H4(+1)] 2S(+6)O4(-2), сначала расставляем степень окисления у кислорода, она равна - 2 почти всегда, потом ставим расставим степень окисления у серы ( так как по сути вещство состоит из ионов 2NH4(+) и SO4(2-), то степень окисления серы: - 2 = - 2*8 + x ; отсюда x = 6, значит степень оксиления серы - 6, затем ставим степень оксиления водорода: она постоянна: +1, но сам ион NH4 имеет заряд один, значит заряд азота: 1 = x + 4 ; отсюда x = - 3), степень окисления азота: - 3;

Электроотрицательность элементов - табличное значение, его обычно не имеет смысла рассчитывать, достаточно посмотреть в таблицу