Сколько атомов водорода содержится в 1 л водорода при н.у?


Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Объяснение:

Т. к. 1 моль любого идеального газа занимает при н. у. 22,4 л, то в 1 л водорода (мы можем считать его приближенно идеальным газом) будет содержаться = 0,045 моль молекул водорода. Каждая молекула водорода состоит из двух атомов, значит, количество атомов в два раза больше: 2 × 0,045 = 0,09 моль. Чтобы найти, сколько атомов находится в этом количестве вещества, умножим его на число Авогадро:

0,09 × 6,022 × 1023 = 5,4 × 1022 штук.