Вычислите величину рН водного раствора, в 20 дм3 которого содержится 0,73 г HСl.


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.

Ответ:

3

Объяснение:

V=20 дм³ = 20 л ν=0,73г/ 36,5 г/моль = 0,02 моль Тогда c(H+)=0,02/20=0,001М

pH=-lg(c(H+))=-lg(0,001)=3