ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вкажіть масову частку Фосфору у складі

ортофосфатної кислоти. Варианты ответа: 41,6% 49,6% 36,6% 31,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Правильна відповідь: 31,6%.

Mr(H2PO4) = Ar(H)*2+Ar(P)+Ar(O)*4=3+31+64=98

W(P) = 31/98 * 100% = 0,316 = 31,6%

Отвечает Арифуллина Эмилия.
Mr(H2PO4)=Ar(H)*2+Ar(P)+Ar(O)*4=3+31+98
W(P)= 31/98*100%=31,6%