ПОМОГИТЕ Образец минерала известняка содержит в своем составе 95% карбоната кальция,

химическаяформула которого СаСО3. Какова массовая доля химического элемента кальция в этом минерале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Ответ:

Считаем массовую долю кальция в карбонате

w(Ca) = (n(Ca) * Ar(Ca)) / Mr(CaCO₃) = 40 / 100 = 0.4 (40%)

Считаем массовую долю кальция в минерале

w(Ca) = 0.4 * 0.95 = 0.38 (38%)