Mr(H3PO4) = 3 · Ar(H) + Ar(P) + 4 · Ar(O) = w (элемент) = (n · Ar(элемент) 100%) / Mr(зат); w(H) =

n(H) · Ar(H) · 100% / Mr(H3PO4) = %; w(P) = n(P) · Ar(P) · 100% / Mr(H3PO4) = %; w(O) = n(O) · Ar(O) · 100% / Mr(H3PO4) = %;

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

Mr (H3PO4) = 3·Ar (H) + Ar (P) + 4·Ar (O) =  98

w (H) = n (H)·Ar (H) · 100% / Mr (H3PO4)=3,06%

w (P) = n (P)·Ar (P) · 100% / Mr (H3PO4)=31,63%

w (O) = n (O)·Ar (O) · 100% / Mr (H3PO4)=65,31%