Пожалуйста Определите какое кол. В-ва Соответствует 243г НВr 40,8г Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Егор.

m(HBr) = 243 g

m(Al2O3) = 40.8 g

N(HBr) - ?

N(Al2O3) - ?

N(HBr) = 243 / 81 = 3 моль

N(Al2O3) = 40.8 / (27*2 + 16*3) = 40.8 / 102 = 0.4 моль