3. Сколько граммов составляют 2,5 моля SiO? Сколько молекули атомов углерода в этом количестве

оксида?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

M(SiO) = 44 г/моль. m(SiO) = 44 г/моль * 2,5 моль = 110 г

Кол-во атомов (и кремния, и кислорода) = 2,5 моль * 6,022*10^23 =  1,5*10 = 1,5055*10^20. Количество молекул одно и то же, так как на каждый атом кремния приходится один атом кислорода.