Рассчитать массовые доли элементов для каждого из веществ: сульфат меди 2, нитрит железа 3, фосфат

кальция
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.
..........)))))))))))):):):)

Отвечает Кондратьева Кира.

Объяснение:

1. CuSO₄

Mr(CuSO₄) = 64+32+16*4 = 160 г/моль

ω(Cu)=64/160*100%=40%

ω(S)=32/160*100%=20%

ω(O)=  16*4/160*100%=40%

3. Ca₃(PO₄)₂

Mr ( Ca₃(PO₄)₂) = 40*3+ (31+16*4)*2= 310

ω (Ca) = 40*3/310*100% = 39%

ω (P) = 31*2/310*100% = 20%

ω (O) = 16*8/310*100% = 41%

1 0