Для омыления 202 кг тристеарина с массовой долей примесей 4% необходим гидроксид натрия массой: а)

35,6кг; б) 30,2кг; в) 26,15кг; г) 23,5кг Помогите пожалуйста написать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Могилевец Богдан.

С3Н5(СОО)3(С17Н35)3 + 3NaOH = C3H5(OH)3 + 3C17H35COONa
890                                        120
находим массу чистого жира
202----100%
Х ------96%          Х= 193,92
найдем массу NaOH 193,92/890 = У/120  У = 26,15NaOH