Дано: v(H2Co3)=44.8 Найти: m(KaCo3) - ? Напишите пожалуйста решение


Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

V(H2CO3) = 44.8 l

m(CaCO3) - ?

N(H2CO3) = 44.8 / 22.4 = 2 mol

        2 mol        x mol

Ca + H2CO3 = CaCO3 + H2

         1 mol        1 mol

1:2 = 1:x

x = 2

m(CaCO3) = 2*100 = 200 g