Укажите формулы веществ, которые реагируют с соляной кислотой: 1) ВаО; 2) Cu; 3) КОН; 4) СО2 5) Ва

(NO3) 2; 6) К2СОз​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

Ответ:

СuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 +3H2O

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

AgNO3 +HCl = AgCl + HNO3

Отвечает Демешев Родион.

1) BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

3) KOH + HCl = KCl + H2O

6) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2(⬆) (угольная кислота слабая).

2) Медь не сможет вытеснить водород,

4) Кислотный оксид с кислотой не реагирует (подобное с подобным не реагирует),

5) Тут не будет признака реакции (осадка, газа или воды).