Объясни, почему реакция металла и кислоты является окислительно-восстановительной. Что и этом

случае является окислителем, а что восстановителем?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Сергей.

Объяснение:

Итак, по какому же принципу происходит реакция между кислотой и металлом? Конечно же это будет реакцией замещения. Допустим, Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Из данной реакции мы видим, что простое вещество замещает из сложного катион водорода, образуя новое сложное вещество и простое вещество водород. Почему именно ОВР? Все просто, дело в том, что как в ОВР, так и в реакциях замещения есть простое вещество, у которого степень окисления всегда будет равна нулю, рассмотрим подробнее:

Zn(0)+2H(+1)Cl(-1)=Zn(+2)Cl2(-1)+H2(0)

Отсюда мы видим, что цинк [Zn] меняет свою степень окисления с 0 на +2

Тогда как водород [Н] меняет с +1 на 0

Хлор же в данной реакции остается при своей СО

Как мы видим, два элемента поменяли свою СО, а значит мы с уверенностью можем сказать, что данная реакция относится к ОВР.

Составим для нее МЭБ, чтобы понять, кто же окислитель, а кто восстановитель:

Zn(0)-2e=Zn(+2) цинк (металл) в данной реакции отдал 2 электрона,а значит, что металлы в таких реакциях являются восстановителями

2H(+1)+2=H2(0) водород же в реакции забирает себе два электрона, соответственно кислота в данной реакции будет окислителем.

**Восстановитель-элемент, который отдает электроны

Окисление - процесс отдачи электронов

***Окислитель - элемент, который принимает электроны

Восстановление - процесс принятия электронов.