Помогите срочно решить, пожалуйста!!! При растворении 6 г смеси меди, железа и алюминия в соляной

кислоте обраловалось 3,024 л (н.у.) водорода и 1,86 г не растворившегося остатка. Определите состав смеси металлов в процетах по массе

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Светик.

Ответ:

w(Cu)=31%

w(Al)=27%

w(Fe)=42%

Объяснение:

Найдём массовую долю меди

w(Cu)=1,86/6*100=31%

Найдём количество газа водорода

3,024л/22,4л/моль=0,135 моль

Найдём массу смеси железа и алюминия

6-1,86=4,14 г

Составим уравнения протекающих реакций

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Пусть в реакцию вступило х моль алюминия, образовалось 1,5х моль водорода. Вступило у моль железа, образовалось у моль водорода.

Масса алюминия 27х г, железа 56у г. Составим систему и решим её

\left \{ {{1,5x+y=0,135} \atop {27x+56y=4,14}} \right.

\left \{ {{x=0,06} \atop {y=0,045}} \right.

Масса алюминия

27г/моль*0,06 моль=1,62 г

Массовая доля его

w(Al)=1,62/6*100=27%

Массовая доля железа

w(Fe)=100-31-27=42%

Отвечает Кот Тина.

Ответ:

6HCl+2Al=2AlСl+3H2 так как медь не реагирует с кислотой , вычисляем количество вещества водорода ,получаем 0.125моль,составляем пропорцию,получаем ,что у алюминия v=0.83 моль,умножаем на 27(молярную массу ал)=2,25 гр,следовательно меди =3,75гр.омега (ал)=2,25*100/96.885=2,32%