1. Рассчитать массу гидроксида меди(2), получившегося при взаимодействии нитрата меди с гидроксидом

натрия массой 8г. 2. При взаимодействии разбавленной серной кислоты и магния выделилось 12л водорода. Рассчитайте массу кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Ответ:

1.

дано

m(NaOH) = 8 g

------------------

m(Cu(OH)2) - ?

2NaOH+Cu(NO3)2-->2NaNO3+Cu(OH)2

M(NaOH) =40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 8 / 40 = 0.2 mol

2n(NaOH) = n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2) = 0.2/2 = 0.1 mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = n*M = 0.1*98 = 9.8 g

ответ 9.8 г

2.

дано

V(H2) -  12 L

-------------------

m(H2SO4) - ?

H2SO4+Mg-->MgSO4+H2

n(H2) = V(H2) / Vm = 12 / 22.4 = 0.54 mol

n(H2SO4) = n(H2) = 0.54 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

m(H2SO4) = n*M = 0.54 *98 = 52.92 g

ответ 52.92 г

Объяснение: