2AgNO3 + MgCl2 = 2AgCl + Mg(NO3) написать реакцию ионного обмена


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ:

MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2

Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = 2AgCl↓ + Mg²⁺ + 2NO3⁻

2Cl⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCl↓ |:2

Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl↓ - белый творожистый, нерастворим в азотной кислоте 

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

Полное ионное уравнение:

2Ag(+)+2NO3(-)+Mg(2+)+2Cl(-)=2AgCl+Mg(2+)+2NO3(-)

Сокращенное ионное уравнение

2Ag(+)+2Cl(-)=2AgCl

Ag(+)+Cl(-)=AgCl

То, что вы написали в вопросе, это молекулярное уравнение реакции