1)Какое количество вещества содержится в 10 г оксида углерода (IV)?


Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Ася.

Ответ:

) Формула оксида углерода (IV) CO2

n=m/M, где n-кол-во вещества, m-масса, М-молярная масса

М=Ar(C)+2*Ar(O)=12+2*16=12+32=44г/моль

n=33/44=0.75моль

ой это 40 г):