массовая доля углерода в углеводороде - 87,5% а относительная плотность углеводорода по воздуху

равна 3,31. Определите формулу вещества ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Костя.

Дано:

w(C) = 87.5%

D по воздуху(CₓHₙ) = 3.31

CₓHₙ - ?

Решение:

D = Mr (в-ва)/ Mr (воздуха)

Mr (CₓHₙ) = D * Mr (воздуха) = 3.31 * 29 =  96 г/моль

w(C) = xAr(C)/ Mr(CₓHₙ)  * 100%

87.5% = 12x/96 * 100%

0.875 = 0.125x

x = 0.875/0.125

x = 7

Mr(C₇Hₙ) = 96

7 * 12 + 1 * n = 96

84 + n = 96

n = 12

Ответ C₇H₁₂