1. Сколько граммов вещества необходимо растворить в 500 г воды для получения 40%-ного раствора?2.

Рассчитайте концентрацию полученного раствора при смешении 500мл 23%-ного раствора ( p = 1,3 г/мл ) и 200 мл 42%-ного раствора ( р = 1,7 г/мл)3. Рассчитайте концентрацию раствора, полученного полученного растворением 0,2 моль Na2SO4 в 500 мл воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Никита.

1. 335 г
500+335=835
335/835=0.4(40%)

2. 500x0.23=115 мл
m(раствора)=115х1.3=149.5 г
200х0.42=84 мл
m(раствора)=84х1.7=142.8
149.5+142.8=292.3
500+200=700 мл
292.3/700=0.4176(41.76%) - концентрация полученного раствора.

3.M(Na2SO4)=142 г/моль
m(Na2SO4)=0.2x142=28.4(г)
m(H2O)=500 мл=500 г.
500+28.4=528.4
w(Na2SO4)=28.4/528.4=0.0537(5.37%)