Очень нужен ответКакое количество вещества гидроксида натрия образуется при взаимодействии 0,4 моль

натрия с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.

Дано:ν(Na)=0,4моль
Найти:ν(NaOH)-?

Решение:1) 2Na+2H2O→2NaOH+H2↑
2) Находим количество вещества NaOH по реакции
ν(Na)/ν(NaOH)=2/2=1/1 → ν(NaOH)=ν(Na)=0,4 моль
Ответ: 0,4 моль