Маса 1 літра вуглеводню 3,84, масова частка вуглецю - 83,72%. Визначте формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Егор.

Ответ:

дано

VCxHy = 1 L

m(CxHy) = 3.84 g

W(C) = 83.72 % = 0.8372

----------------

CxHy - ?

M(CxHy) = Vm * m(CxHy) / V(CxHy) = 22.4*3.84 / 1 = 86 g/mol

W(H) = 100% - W(C) = 100 - 83.72% = 16.26% = 0.1626

CxHy / 86 = 0.8372 / 12 : 0.1626/1 =  6 : 14

C6H14

M(C6H14) = 12*7+1*14 = 86 g/mol

ответ ГЕКСАН

Объяснение:

Отвечает Skatsenko Sten.

Ответ:

Объяснение:

H(%)=100%-83.72%=16.28%\

C:H=\frac{83.72}{12} : \frac{16.28}{1} =6.98:16.28= (6.98:6.98):(16.28:6.98)=1:2.33=3:7

Mr= 3.84*22.4=86

(3*12)x+(1*7)x=86

36x+7x=86

43x=86

x=86:43=2

C= 3x=3*2=6

H=7x=7*2=14

C_{6}H_{14}  гексан