Ниже приведены схемы некоторых реакций. Преобразуйте данные схемы в уравнения обратимых реакций и

определите в какую сторону сместится равновесие. а) при повышении температурыб) при повышении давленияFe(тв)+H2O(r)->Fe3O4(тв)+H2(R) + QPbO2(тв)->PbO(тв)+O2(r) - QПодобные факторы, изменяя которые можно добиться увеличения выхода оксида серы кислородом2SO4(r)+O2(r) 2SO3(r)+Q

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.

Ответ:

Скажу сначала общее. Если реакция экзотермическая, значит тепло в процессе реакции выделяется, его много у системы и она отдает это тепло. Т,е нужно отводить тепло, помогать системе:) Это как с арбузами летом, их итак много, все объелись уже, а их всё везут и везут- брать никто не будет, выгоды нет:)

Насчёт давления: при повышении давления равновесие смещается в ту сторону, где меньше газообразных веществ( точнее их количества- смотрим по коэффициентам)

1) N2 + 2O_2 = 2NO_2N2+2O

2

=2NO

2

, реакция эндотермическая.

При повышении температуры равновесие сместится вправо, т.е в сторону продуктов реакции( тепло системой поглощается, нужно ещё подвести тепло, помочь системе)

При повышении давления - равновесие вправо.

2) 2SO_2 + O_2 = 2SO_32SO

2

+O

2

=2SO

3

, реакция экзотермическая

При повышении температуры-равновесие влево.

При повышении давления- равновесие вправо.

3) CaCO_3 = CaO + CO_2CaCO

3

=CaO+CO

2

, реакция эндотермическая

При повышении температуры-равновесие вправо.

При повышении давления-влево

4) 2NO_2 = N_2O_42NO

2

=N

2

O

4

,реакция экзотермическая

При повышении температуры-равновесие влево.

При повышении давления- вправо.

5) 2NO + O_2 = 2NO_22NO+O

2

=2NO

2

,реакция экзотермическая

При повышении температуры-равновесие влево.

При повышении давления- вправо.