50 баллов Молекула Al ( NO3 ) 3 содержит 364 грамма Al. Сколько грамм азота N в этой молекуле?


Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

364г-27

Х г- 14

Х=188, 74 г

Отвечает Толчина Саша.

Возьмём 1 моль   Al(NO₃)₃.

В 1 моле данного вещества на 27 г  Al  приходится 3*14 = 42 г N

На основании этого составляем пропорцию:

  27 г Al  -----------------  42 г N

364 г  Al  -----------------  Х г N

Х = 364*42/27 = 566,2 г