Обчисліть об’єм хлороводню, що утвориться при взаємодії 35,5 г хлору з 5,6 л водню.


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

m(Cl2) = 35.5 g

V(H2) = 5.6 l

N(H2) = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol

N(Cl2) = 35.5 / 35.5 = 1 mol

Хлор в избытке, Водород в недостатке, ищем по водороду.

0.25 mol    x mol

H2 + Cl2 = 2HCl

1 mol          2 mol

1:0.25 = 2:x

x = 0.5

m(HCl) = 0.5 * 36.5 = 18.25 g