Обчисліть об'єм сульфур 4 оксиду який виділиться при спалюванні 6,4 г сірки


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Ответ:

V(SO2) = 4,48 л

Объяснение:

SO2 - оксид серы(IV)

V - объём

Дано :

m(S) = 6.4 г

Найти :

V(SO2) - ?

S+O2 → SO2

1) n(S) = m/M

M(S) = 32 г/моль

n(S) = 6,4 /32 г/моль = 0,2 моль

n(S) = 0,2 моль

2) Так как у S и у SO2 коэффиценты одинаковые =>

n(SO2) = n(S) = 0,2 моль

n(SO2) = 0,2 моль

3) V(SO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(SO2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

V(SO2) = 4,48 л

Ответ : V(SO2) = 4.48 л