определите объем куба с длиной ребра 4 см. предположите что куб заполнен кислородом рассчитайте

химическое количество кислорода и его массу​

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

Ответ: У куба все ребра равны, поэтому:

4^3=64 см в кубе или 0,064 литров - объем куба

n(O2)=V/Vm=0,064 л/22,4 л/моль = 0,0028 моль

m(O2)=V/Vm*M(O2)=0,064 л/22,4 л/моль*0,0028 г/моль=1,02 г.

Ответ: 0,0028 моль и 1,02 г.

Объяснение:  Vm=22, 4 л/моль; в литре - 1000 см в кубе; M(O2)=16*2=32 г/моль