5. Мел (СаСОз) при нагревании образует углекислый газ и порошок белого цвета СаО. Какой объем (ну.)

углекислого газа выделиться при разложении мела массой 60г​

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Ответ:

40 г x CaCO3 = CaO + CO2 100г.моль 44г.моль m( CaCO3) = 50 * 0,2 = 10 г ( это примеси ) m чистого CaCO3 = 50 г - 10 г = 40 г x = 40 г * 44 г.моль/ 100г.моль = 17,6 ( это масса углекислого газа ) за законом Авогадро, V = Vm * m/M V ( CO2 ) = 22,4 * 17,6 /