Помогите решить уравнения реакции 1) Ca-CaH2-Ca(OH)2-CaCI2-Ca(HCO3)2-CaCO3 2)

BaO-Ba(OH)2-Ba(H2PO4)2-BaHPO4-Ba3(PO4)2-Ba(H2PO4)2 3) Mg-Mg2Si-MgCI2-Mg(NO3)2-NaCI 4) Be-K2(Be(OH)4)-Be(NO3)2-BeO-Be(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Надежда.

Ответ:

1.1)Ca + H2 = CaH2

2)CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2

3)Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

4)CaCl2 + Cu(HCO3)2 = Ca(HCO3) + CuCl2

5)Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O

2.1)BaO + H2O = Ba(OH)2

2)Ba(OH)2 + 2HPO3 = Ba(H2PO4)2

3)Ba(H2PO4)2 + Ba(OH)2 = 2BaHPO4 + 2H2O

4)2BaHPO4 + Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 2H2O

5)Ba3(PO4)2 + 4H3PO4 = 3Ba(H2PO4)2

3.1)2Mg + Si = Mg2Si

2)Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

3)MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl

4.1)Be + 2KOH + 2H2O = K2(Be(OH)4) + H2

2)K2(Be(OH)4) + 4HNO3 = Be(NO3)2 + 2KNO3 + 4H2O

3)Be(NO3)2 + H2O = BeO + 2HNO3

4)BeO + Mg(OH)2 = Be(OH)2 + MgO

Объяснение: