M(Al)=8,4г. Найти V(O2).


Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатуллина Алинка.

Дано:

m(Al) =8,4г

Найти:

V(O2) =?л

Решение:

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al) =m/M=8,4г : 27г/моль=0,3

n(O2)->0,3/4=x/3

4x=0,9

x=0,225моль

V(O2)=nVm=0,225моль*22,4л/моль=5,04л