Вычислить константу, степень и рН гидролиза в 0,01 М растворе Na2CO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

na2co3+h2o=naoh+nahco3

Найдём константу гидролиза р-ра:

Kг=Kw/Ka2=10^-14/4.69×10^-11=2.13×10^-4

Далее рассчитаем степень степень диссоциации:

h=√Kг/Ka2=√2.13×10^-4/0.01=0.146

Вычисляем концентрацию oh- ионов:

[oh]=h×c=0.146×0.01=0.00146М

poh=-lg(oh)=-lg(0.00146)=2.8

ph=14-poh=14-2.8=11.2

подтверждается щелочная среда