Для HCOONH4 напишите название Уравнение гидролиза в молекулярной форме полной форме ионной форме.

Определите тип гидролиза Рассчитайте константу гидролиза Степень гидролиза рН раствора при См = 0.002М

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

HCOONH₄ -  формиат аммония, аммонийная соль муравьиной кислоты

При гидролизе образуется мало диссоциирующие слабая муравьиная кислота и гидроксид аммония.

HCOONH₄ + НОН = HCOOH + NH₄OH

HCOO ⁻ + NH₄⁺ + НОН = HCOOH + NH₄OH

HCOO⁻ + NH₄⁺+ НОН = HCOOH + NH₄OH

Тип гидролиза: по катиону и аниону, т.к соль образована слабой кислотой и слабым основанием.

Для заданных вычислений берем формулы для гидролиза солей этого типа, концентрация в которые не входит.

Константа гидролиза Кг:

Кг = Кв/(Кк*Ко), где Кв =ионное произведение воды, а Кк м Ко - константы диссоциации кислоты и основания соответственно.

Из таблиц     Кк(НСООН) = 1,772*10⁻⁴ ≈ 1,8*10⁻⁴;  Ко = 1,77*10⁻⁵ ≈ 1,8*10⁻⁵

Кг = 10⁻¹⁴/(1,8*10⁻⁴ *1,8*10⁻⁵) = 0,(308641975)*10⁻⁵ ≈ 3,1*10⁻⁶

Степень гидролиза этой соли α ≈√Кг

α = √(3,1*10⁻⁶) =1,758...*10⁻³ ≈ 0,18 %

рН = -lg[H] = - lg√(Кк*Кв/Ко) = -lg√(1,8*10⁻⁴*10⁻¹⁴/1,8*10⁻⁵) = -lg√10*10⁻¹⁴ = 7 - lg10¹⁾² = 7-0,5 = 6,5