Масса одного атома кремния равна примерно 46,5 ⋅ 10−24 г, а его содержание в земной коре составляет

26 %. Какое число атомов кремния содержится в 1300 кг земной коры?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахапкина София.
1) Определим массу кремния в 1300 кг земной коры:
    1300 кг -------- 100%
         Х кг ---------  26%
       Х + 1300*26/100 = 338 кг = 338000 г
2) Определяем число атомов кремния:
 338000/46,5*10(-24 степени) = 7268817204301070000000000000= 7,27*10(27 степени) атомов.