Как получить K2Cr2O7 из CrCl3? Возможно ли это?


Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Мария.

Ответ:

Дихроматы, в основном, получает подкислением хроматов, то есть с помощью кислот и хроматов. Сразу получить из хлорида хрома 3 дихромат калия не получится.

Если мы действительно же хотим, то можно через определенную цепочку

1) 2CrCl3+3H2O=3Na2CO3=2Cr(OH)3+3CO2+6NaCl

2) 2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O

3) 3KNO2+Cr2O3+KNO3=2K2CrO4+4NO

4) 2K2CrO4+2HCl=K2Cr2O7+2KCl+H2O

Объяснение: