Напишите ионы, которые образуются в процессе перехода электронов: А) Са-2е= B)F+1e= C)Fe-2-1e= D)

S-2+2e=​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Радмир.

А) Если отнять от кальция 2 электрона, то он уже не будет электронейтральным, а привратится в положительно заряженный ион (катион).

Ca - 2ē = Ca(2+).

В) Если прибавить к фтору 1 электрон, то он уже не будет электронейтральным, а привратится в отрицательно заряженный ион (анион).

F + 1ē = F(-).

С) Fe - 2ē - 1ē = Fe - 3ē = Fe(3+).

D) S - 2ē + 2ē = S + 0ē = S.