3. Даны следующие вещества: оксид серы (IV) SO 2 и оксид серы(VI)SO 3 (а) Рассчитайте массовую

долю S в оксиде серы (IV) . _____________________________________________________________ (b) Рассчитайте массовую долю железа S в оксиде серы(VI)______________________________________________________ (c) Сделайте вывод, в каком соединении SO 2 или SO 3 массовая доля серы больше. _____________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO2) = 32+16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32*1 / 64  *100% = 50%

Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32*1 / 80  *100% = 40%

Массовая доля серы больше у SO2