Прошу вас о величайшие гении помогите!!!!! Отдам за это свои последние кровные 50 баллов.Составьте

уравнения возможных реакций между ионами: Cu2+, Zn2+, H+, OH- , SO42- Представьте уравнения в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах. Надеюсь найдётся герой, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Ответ:

1) Zn2+ + OH- = Zn(OH)2↓

Реакция : ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Полное ионное уравнение :

Zn2+ + 2Cl- + 2Na+ + 2OH- = Zn(OH)2 + 2Na+ + 2Cl-

2) H+ + OH- = H2O

Реакция : H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Полное ионное уравнение :

2H+ + SO42- + 2Na+ + OH- = 2Na+ + SO42- + 2H2O