ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!Сколько мл H2SO4, p=1,19 г/см^3 потребуется в реакции с 9 г алюминия ?


Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Ответ:

41.18 мл

Объяснение:

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2↑

n(Al) = m/M = 9/27 =0.33 моль

Найдём кол-во в-ва H2SO4:

0.33/2 = x/3 ⇒ x =0.33*3/2 = ≈0.5 моль

m(H2SO4) = n*M = 0.5*98 = 49г

V = m/p = 49/1.19 = ≈41.18 мл

1 0