Масса двух литров газа при н.у. составляет 2,5 г. чему равна молярная масса газа ? и объясните

как это пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ратанова Ангелина.

Ответ:

M(газ)= 22,4 г/моль

Объяснение:

Дано: н.у.

V(газ)= 2 л;

m(газ)= 2,5 г.

Найти: M(газ)-? г/моль

Решение: начинаем рассуждать с самого начала. Как нам найти молярную массу газа?

Формула: M(газ)=m(газ)*Vm/V(газ)

Vm - молярный объем, постоянная величина =22,4 л/моль

M(газ)=m*Vm/V= 2,5 (г) * 22,4 (л/моль) /2 (л)= 28 (г/моль.)

Ответ: M(газ)= 28 г/моль.

Отвечает Ененко Максим.

2л   - 2,5 г

22,4 л - х

х= 2,5*22,4/2= 28г

ответ: 28 г

1 моль любого газа при н у занимает 22,4 л. значит чтобы узнать его массу нужно найти сколько г содержится в  22,4 литрах этого газа,т е составить пропорцию