Найти массовую долю Cl в HCl, Cl2 O7, MgCl2​


Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Ответ:

вроде так если не ошибаюсь


Отвечает Сухоручкин Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Mr(HCl) = 1+35,5 = 36,5

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(HCl)  *100% = 35,5 *1 / 36,5  *100% = 97%

Mr(Cl2O7) = 35,5*2 + 16*7 = 183

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(Cl2O7)  *100% = 35,5 *2 / 183  *100% =39%

Mr(MgCl2) = 24 + 35,5*2 = 95

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(MgCl2)  *100% = 35,5*2 / 95  *100% =75%